воскресенье, 20 января 2008 г.

За суетой забыл ....

Как-то после HNY все было очень суетливо, и я забыл запостить новость о том, что уже не являюсь независимым консультантом, а работаю на компанию HP в подразделении CI (Consulting and Integration) в качестве консультанта. В моем фокусе теперь помимо традиционных процессов программной инженерии еще и темы связанные с EA, IT Governance, P&PM, и немного ITIL. Теперь я гораздо меньше буду уделять внимание конкретному инструментарию, а больше процессам и решениям (solution architecture).

суббота, 12 января 2008 г.

Дискуссия с приверженцами ГОСТ на одном из формумов

Забавно обсуждать процессы разработки ПО с людьми, которые считают что они работают в соответствии с ГОСТ и творчески подходят к его положениям :-). Оно конечно понятно, что творческий подход на то и творческий, но тем не менее ... В одном из форумов, где обсуждаются разработка документации по ГОСТам имел дискуссию с одним джентельменом, который вкратце описал таким образом их подход к использованию ARIS в процессе разработке ПО, который соответствует требованиям ГОСТ:
"В исходных данных описываем бизнес-процессы в модели AS-IS и на их основе формулируем требования в ТЗ. Если есть картинка, то сформулировать требования все равно, что два байта переслать.
Затем вместе с программистами описываем модель TO-BE и вставляем ее, соблюдая требования ГОСТ 34 серии (19 серии), в технический (рабочий) проект. Заказчик доволен и нам хорошо."


Как минимум напрашивается вопрос, в документации технического проекта по ГОСТ по-идее должны быть представлены технические решения, а не модели бизнес-процессов! О каком же соответствии ГОСТ в данном случае может идти речь?
Лишний раз убеждаюсь, что очень часто заказчики, которые требуют от разработчиков соблюдения ГОСТ, сами ТОЛКОМ ГОСТов не знают! ...
Мне например однажды один большой знаток ГОСТов из Газпрома сказал, что спецификации юзкейсов -- это уже технические решения. Хотя в тексте юзкейсов ни разу не встретилось слово "база данных" или описание элементов пользовательского интерфейса. Это кстати камень в огород ГОСТов, т.к. если сравнить тот же ГОСТ 34.602 и IEEE 830, то последний более внятен, и вызывает меньше повода для "фантазий" и "творчества". Да и вокруг ГОСТов не сформировалось сообщество, которое бы разработало методические рекомендации, тренинги и т.п., которое бы являлось источником методического обеспечения для разработчиков. А культура сформированная в отдельных НИИ/ОКБ и т.п. структур советского времени, практически утеряна (за редким исключением в оборонной промышленности).

суббота, 5 января 2008 г.

Госсектор ... просто размышление

Столкнувшись по работе с газпромовскими структурами и глядя на ИТ-кухню Газпрома изнутри (про проектный офис я уже писал :-)) и понимая насколько делается все, мягко говоря, неэффективно в сфере ИТ там -- все более четко понимаю, что за это приходится платить мне ... оптовые цены на газ подняли на 25%, новые тарифы для населения тоже повысились ... За подключение к газоснабжению строящегося дома в Ивантеевке мне нужно будет тоже вывалить 10 000 USD (хотя это уже не совсем Газпром)!
Самое обидное, что такая ситуация типична вообще во всем госсекторе и окологосударственных компаниях. Взять то же Федеральное лесное агенство -- у них до сих пор нет единой ГИС и хранилища данных по лесному фонду. Как вобщем и нет четкой стратегии развития ИТ. Казалось бы -- неужели не понятно, что нужно иметь Федеральному органу лесной кадастр -- реализация его вполне может быть на уровне выдела -- с использованием ArcInfo + Oracle, нужно иметь систему KPI для оценки производственно-экономической деятельности лесхозов и внятную систему отчетности этих органов. Никто даже не озаботился единым НСИ для отрасли в целом! У них даже нет отдела/управления, которое бы занималось информатизацией ... а если и будет, то нетрудно догадаться, что там не будет толковых специалистов с "системным подходом".
Вобщем грустно ...

четверг, 3 января 2008 г.

Книга по RequisitePro (!)

Вот откуда я узнал о ее существовании http://www.ibm.com/developerworks/rational/library/dec07/reader/excerpt.html

Как-то удивительно, что книга выпущена ТОЛЬКО в 2007 г. Хотя актуальна такая книга была в 2000-2005 гг -- в пик популярности Rational в России. Уже даже Telelogic выпустил ПЕРЕВОД книги по требованиям и DOORS в России пару лет назад, и только теперь IBM разродился :-). Хотя, допускаю, что дата выпуска не случайна, и призвана реанимировать упавший интерес к инструменту RequisitePro.

Признаюсь, что сам вынашивал планы в свое время написать что-то про работу с требованиями в ReqPro, и даже наивно надеялся на материальную поддержку со стороны IBM.

Почитал статейку ...

Увидел ссылку на статью про создание ТЗ в форуме philosoft.ru -- http://webmascon.com/topics/planning/22a.asp

Почитал. Что меня удивляет -- так это творческая натура нашего народа. Вместо того, чтобы изучить вопрос о требованиях как таковых и стандартах и методологиях, что либо говорящих о документировании требований, начинают что-то изобретать. Нет, конечно это здорово, что у людей ЕСТЬ мысли. Но тем не менее ... странно что автор говорит об эскизном и техническом проектах -- как о документах (причем в контексте ГОСТ 34), а не стадиях, как это записано в ГОСТ 34.601. И жаль, что не упоминает в источниках Вигерса, Коберна, Лефингвелла, Александра, ...

Напрашивается сравнение с Циолковским :-).

среда, 2 января 2008 г.

Консультантская народная песня

Тут Александр Новичков задал тему http://www.pesni.ru/song/3245/ -- бросил пару куплетов переделанных. А меня что-то пробило .. вот и родилось нечто этакое .. на мотив.

Пусть офис наш мобилен, не беда!
Зато когда хотим, читаем блоги!
Работники ИТ-консалтинга -
Процессники с большой дороги.

Мы бродим по клиентам отродясь,
Гостиницы уютом не встречают.
Заказчики же словно сговорясь,
Как водится, "косты срезают" ...

Заказы ищем с ночи до утра.
И оббиваем мы контор пороги
Работники ИТ-консалтинга,
Процессники, с большой дороги

Ну от чего Процессы не милы
Сотрудникам ИТ-подразделений,
Ведь пишем мы для них свои тОмы
Конечно же из лучших побуждений!