пятница, 1 августа 2008 г.

Получил promotion ...

Буквально пару недель назад я стал Lead Solution Consultant-ом (LSC) :-) в горизонтальной практике подразделения Consulting and Integration (C&I) HP. Я отвечаю за направление Application & Information Services (AIS). Следует отметить, что в нашей практике 3 направления -- AIS, все что связано с ITSM и все что связано с центрами обработки данных и "железом", каждое из которых driven by LSC, а в целом практика драйвится менеджером -- Сергеем Орликом.
Мне теперь предстоит заниматься не только delivery в рамках конкретных проектов и подготовкой предложений, но и business development-oм и пресейлом. Получается что я нахожусь между "продавцами" и "экспертизой", при этом какая именно экспертиза нужна в конкретных проектах будет определяться мной. Я же отвечаю за качество delivery. И при этом должен быть в "постоянной боевой готовности" для заказчиков и измеряюсь величиной revenue, которое делает AIS направление. Вот такой расклад.

В данный момент занимаюсь проработкой портфеля сервисов, которые будут оказываться нашим консалтингом в рамках направления AIS и подбором возможных партнеров.
AIS объединяет довольно широкий спектр областей, это выглядит в первом приближении так:
  • Enterprise Architecture & IT Governance
  • Business Processes reengineering and management
  • Bus. Intelligence & Data management
  • DocFlow & Content management
  • App Dev & modernization (incl. ALM)
  • Application Lifecycle Optimization (ALO)
По своей сути ALO -- это QA и входит в понятие ALM, но в ввиду фокусности HP в области ALM именно на QA составляющей (Mercuiry), она была выделена в отдельную область. При этом особо следует отметить, что собственно инструментарием HP (тем же Quality Center или HP PPM) как таковым я не занимаюсь, т.к. для этого есть другое подразделение HP, которое не входит в C&I -- SGBU -- лицензии и экспертиза по инструментарию и его пресейл это их задача. Мы же в консалтинге вольны выбирать любые решения, которые наилучшем образом подходят для заказчика практически независимо от производителя :-).

Так что можно в комментариях оставлять ваши поздравления мне, в связи с моей новой ролью и должностью ...;-)