суббота, 23 января 2010 г.

Из дискуссии в LinkedIn - Ivy Hooks думает о написании новой книги по RDM

В группе на LinkedIn посвященной Requirements Engineering в разделе обсуждений Ivy Hooks, автор книги "Customer Centered Products: Creating Successful Products Through Smart Requirements Management" опубликовала сообщение, в котором говорит, что ей поступило предложение заняться написанием книги по инженерии требований, и в связи с чем она интересуется у сообщества какие вопросы актуальны и достойны для освещения в книге (особенно учитывая тот факт, как отмечает Ivy Hooks,  что уже есть более 60 книг по этой тематике, и в частности, известные книги Карла Вигерса, Иена Александра, Рольфа Янга). Наряду с другими участниками группы, я тоже высказал свою точку зрения по этой теме (нужно отметить активность российской части аудитории - помимо меня свои комментарии дали Илья Корнипаев и Андрей Вербицкий). Наиболее интересными темами с моей точки зрения, которым не достаточно уделено внимания в известных мне книгах являются:

1. Специфика разработки и управления требованиями при разработки коммерческих "коробочных" программных продуктов.
2. RDM в разработке систем  (система - в терминах  INCOSE SEBOK)
3. "Техники и приемы извлечения требований, шаг-за-шагом"  (с) мой на это название :-)
4. RDM и BABOK/CMMI/SWEBOK.
5. Специфика внедрения RDM в проектах по разработке ПО, которые уже движутся, и уже существует несколько релизов ПО, которые стоят у заказчиков (включая коробочное ПО)
6. Психологические аспекты в RDM (какие skills должен иметь аналитик с т.з. личностных коммуникаций и как их получать).

Было бы интересно узнать мнение читателей по этой теме. Думаю что дискуссию по этому имеет смысл продолжить в форуме на UML2.RU, как минимум там это делать удобнее :-). Я опубликовал там соответствующее сообщение http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=2028.0.

четверг, 21 января 2010 г.

Новый русский сайт по SWEBOK (основы программной инженерии)

С радостью хотел бы поделиться новостью, что благдоаря усилиям и энергии Сергея Орлика запущен новый сайт посвященный основам программной инженерии, базирующийся на переводе (с комментариями и дополнениями) на русский язык IEEE Guide to SWEBOK 2004 - Руководства к своду знаний по программной инженерии. Я имел честь принимать участие как в работах по собственно переводу SWEBOK на русский язык, так и в подготовке материалов для запуска этого сайта. Сразу хотелось бы отметить, что это не вторая редакция перевода, но тем не менее, некоторые изменения были внесены в части комментариев и толкования отдельных положений SWEBOK. Спасибо всем, кто внимательно изучал ранее выложенные в блоге Сергея PDF-ы перевода, присылал свои вопросы и пожелания!

Новый сайт расположен по этой ссылке: