воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Выступление на конференции ReqLabs-2009.


17 Ноября в Москве прошла конференция ReqLab-2009, целиком посвященная вопросам инженерии требований. Меня пригласили принять участие в конференции в качестве докладчика и я сделал доклад по теме "Базовый инструментарий аналитика. Техники и приемы используемые в инженерии требований". На конференции выступали многие известные специалисты в области разработки и управления требованиями, в т.ч. активные участники Сообщества Аналитиков России - Виталий Григораш, Григорий Печёнкин и др.
К сожалению, я не успел посетить все доклады, которые хотел - очень хотел послушать интересные доклады Ильи Корнипаева, Дениса Бескова и Стаса Калканова. Зато удалось послушать доклад про BPMN, часть доклада Сергея Нужненко, Григория Печёнкина и доклад Александра Новичкова. Александр затронул очень интересную тему - психологические аспекты отношений с заказчиком. Тема достаточно актуальна и традиционно слабо представлена в инженерии требований. Будет очень интересно, если эти вопросы получат дальнейшее развитие, и Александр сможет провести мастер-классы по этой тематике. Кстати, Александр выложил материалы своего доклада тут http://anovichkov.msk.ru/?p=278.
Григорий Печёнкин рассказывал про персональные риски аналитика. Мне доклад показался достаточно интересным, а тема, достойна дальнейшей проработки и расширения.

Что касается моего доклада ... я начал работу по анализу методов, техник и приемов, используемых в инженерии требований. Предстоит провести работу по созданию "базы знаний" по таким методам, анализу их применимости в различных "процессных областях" инженерии требований - какие из них используются преимущественно при извлечении требований, какие при анализе, документировании и утверждении, а какие относятся к управлению и собственно постановке процессов разработки и управления требованиями.
Кроме этого прорабатываются вопросы - какие из техник и приемов дополняют друг друга, а какие являются альтернативами. В каких случаях какие методы имеет смысл применять. Потенциально, база знаний будет содержать описания этих методов и методические материалы по их использованию. Собственно доклад был посвящен этим вопросам и включал краткое описание некоторых из методов. Ниже приведена моя презентация доклада.

Check out this SlideShare Presentation:

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Интересно написано....но многое остается непонятнымb

byur комментирует...

Если что-то непонятно - можно задать вопрос :-).