воскресенье, 16 декабря 2007 г.

Сертификация на ScrumMaster

Еще одно интересное событие прошло осенью -- а именно сертификация на ScrumMaster, проводимая Michael Vizdos, при непосредственном участии http://www.agilerussia.ru/ и лично Асхата Уразбаева (тут подробнее http://agilerussia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=52&Itemid=33). Я тоже решил сертифицироваться :-) и теперь я еще и сертифицированный ScrumMaster. Фотоотчет о мероприятии можно увидеть тут http://picasaweb.google.com/askhat/ScrumCertification?authkey=_C2EOL0F4k4 , спасибо Асхату!
Общее впечатление от действа. Если честно, я не предполагал что сертификация может проводиться таким вот образом. Просто заплати деньги, при этом активно участвуй в семинаре, показывай свои результаты и обсуждай их с коллегами и тренером и ты сертифицированный специалист! Мне кажется это не совсем правильно. Все-таки сертификация должна быть в том числе в виде теста. Да, я согласен, что опытный тренер должен внимательно посмотреть на претендента, на его рефлексы. Но таки должен быть тест!
Коль скоро Асхат активно двигает Agile в России, как-нибудь при случае пообщаюсь с ним на эту тему -- как в России продвигать некую "внутреннюю" сертификацию по тому же Scrum. При наличии инвестора -- можно было развернуть это как бизнес и в России, у меня даже есть vision как это сделать :-).

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

А Виденья для сертификации Аналитиков у тя нет?

byur комментирует...

Виденья пока нет, есть только сырые мысли ...

Анонимный комментирует...

Ну так 17 января и обсудим :)

Cenobith комментирует...

Привет, Юра. Немного оффтопик, но все же, вот в Scrum (сразу оговорюсь, что мне больше по душе MSF for CMMI) предполагается наличие "высокомотивированной" команды, ибо "все отвечают за все", что в российской действительности означает никто не отвечает за что. Вопрос знатокам: как отмотивировать команду так чтобы данное правило работало?

byur комментирует...

Добрый день, Андрей.
Реально команда или есть и у нее высокий commitment, либо команды нет. Проверено (в т.ч. на практике), что только большой зарплатой и социальными благами отмотивировать людей невозможно. Как это не парадоксально -- но в agile отмечаются те самые, нелюбимые нами "социалистические" принципы, а именно -- коллективизм но не на уровне конформизма, высокая социализация но не обязательно на уровне "вместе водку пьем", творческий подход к делу и конечно энтузиазм. При условии понимания командой за что и ради чего она борется -- вероятность успеха повышается в разы.
Команду (в agile смысле) сложно создать. Но если это удается у такой команды продуктивность будет гораздо выше, чем у обычной группы разработчиков.
Говоря про российскую действительность -- могу сказать, что она РАЗНАЯ. Думаю что agile команду проще создать из разработчиков до 30 лет.

Анонимный комментирует...

По поводу
"Думаю что agile команду проще создать из разработчиков до 30 лет."

Добрый день,
Скажите, какие сложности при формировании agile команды из разработчиков после 30 лет - за исключением того что они менее шустрые.

Николай.

byur комментирует...

Основные трудности при создании agile команды из людей старше 30 лет -- это сложность изменить своим привычкам. С возрастом уменьшается психологическая гибкость, накапливается скептицизм (типа "мы уже кучу таких новомодных штучек на своем веку видали"). Это не означает, что эти люди плохие специалисты ... просто из них сложнее делать команду.