суббота, 5 января 2008 г.

Госсектор ... просто размышление

Столкнувшись по работе с газпромовскими структурами и глядя на ИТ-кухню Газпрома изнутри (про проектный офис я уже писал :-)) и понимая насколько делается все, мягко говоря, неэффективно в сфере ИТ там -- все более четко понимаю, что за это приходится платить мне ... оптовые цены на газ подняли на 25%, новые тарифы для населения тоже повысились ... За подключение к газоснабжению строящегося дома в Ивантеевке мне нужно будет тоже вывалить 10 000 USD (хотя это уже не совсем Газпром)!
Самое обидное, что такая ситуация типична вообще во всем госсекторе и окологосударственных компаниях. Взять то же Федеральное лесное агенство -- у них до сих пор нет единой ГИС и хранилища данных по лесному фонду. Как вобщем и нет четкой стратегии развития ИТ. Казалось бы -- неужели не понятно, что нужно иметь Федеральному органу лесной кадастр -- реализация его вполне может быть на уровне выдела -- с использованием ArcInfo + Oracle, нужно иметь систему KPI для оценки производственно-экономической деятельности лесхозов и внятную систему отчетности этих органов. Никто даже не озаботился единым НСИ для отрасли в целом! У них даже нет отдела/управления, которое бы занималось информатизацией ... а если и будет, то нетрудно догадаться, что там не будет толковых специалистов с "системным подходом".
Вобщем грустно ...

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

При нынешней организационной чехарде с ответственными лицами, структурами, законодательством и нормативами, я думаю им не до ГИСов. Про типичность ситуации согласен, немного знаком с тем, как работает система НИОКРов и кто обычно занимается развитием IT, эффективностью во всех госструктурах и не пахнет, люди борются за сохранение своих мест, постоянно и непрерывно, когда уж там работать.

byur комментирует...

Да, к сожалению это так - многие чиновники реально только то и делают, что держатся за свои места. Да и до президентских выборов осталось немного :-), а там глядишь перетасуют опять правительство -- придут новые, правда такие же .... Отсюда вывод -- до выборов они должны успеть сбросит денег на разные проекты, в т.ч. и ИТ, причем хорошо сбросить, чтобы успеть поиметь с них кое-что.

Анонимный комментирует...

да уж, легкие деньги, но, однако опыт показывает, что под них и результат обычно такой же - "легкий". Все торопятся, заказчики выделяют деньги, потом уходят с работы, контроля нет, исполнитель расслабляется...

Рустам комментирует...

Какие вы циничные....

byur комментирует...

2 Рустам ...
Мы лишь вынуждены жить в этих условиях :-).

Анонимный комментирует...

Да, так оно и есть. Но обиднее даже не это, пожалуй... Обиднее то, что компании, выполняющие проекты по автоматизации того же Газпрома, в конечнном итоге сами привыкают к такому положению вещей. Их начинает устраивать возможность делать что заблагорассудится и делать это зачастую "как придется", а не "как нужно".

А в качестве результата имеем общее негативное отношение к информационным системам в принципе со стороны их пользователей.