суббота, 12 января 2008 г.

Дискуссия с приверженцами ГОСТ на одном из формумов

Забавно обсуждать процессы разработки ПО с людьми, которые считают что они работают в соответствии с ГОСТ и творчески подходят к его положениям :-). Оно конечно понятно, что творческий подход на то и творческий, но тем не менее ... В одном из форумов, где обсуждаются разработка документации по ГОСТам имел дискуссию с одним джентельменом, который вкратце описал таким образом их подход к использованию ARIS в процессе разработке ПО, который соответствует требованиям ГОСТ:
"В исходных данных описываем бизнес-процессы в модели AS-IS и на их основе формулируем требования в ТЗ. Если есть картинка, то сформулировать требования все равно, что два байта переслать.
Затем вместе с программистами описываем модель TO-BE и вставляем ее, соблюдая требования ГОСТ 34 серии (19 серии), в технический (рабочий) проект. Заказчик доволен и нам хорошо."


Как минимум напрашивается вопрос, в документации технического проекта по ГОСТ по-идее должны быть представлены технические решения, а не модели бизнес-процессов! О каком же соответствии ГОСТ в данном случае может идти речь?
Лишний раз убеждаюсь, что очень часто заказчики, которые требуют от разработчиков соблюдения ГОСТ, сами ТОЛКОМ ГОСТов не знают! ...
Мне например однажды один большой знаток ГОСТов из Газпрома сказал, что спецификации юзкейсов -- это уже технические решения. Хотя в тексте юзкейсов ни разу не встретилось слово "база данных" или описание элементов пользовательского интерфейса. Это кстати камень в огород ГОСТов, т.к. если сравнить тот же ГОСТ 34.602 и IEEE 830, то последний более внятен, и вызывает меньше повода для "фантазий" и "творчества". Да и вокруг ГОСТов не сформировалось сообщество, которое бы разработало методические рекомендации, тренинги и т.п., которое бы являлось источником методического обеспечения для разработчиков. А культура сформированная в отдельных НИИ/ОКБ и т.п. структур советского времени, практически утеряна (за редким исключением в оборонной промышленности).

1 комментарий:

byur комментирует...

Забавное разрешение истории ... человек под "проектными решениями" понимает в т.ч. и модель бизнес-процессов TO-BE ... точка :-). А я то грешным делом под этим понимал архитектуру и дизайн системы :-).