вторник, 8 июля 2008 г.

Публикация на сайте Интерфейса ...

Зайдя на uml2.ru увидел в новость про статью, опубликованную на сайте Интерфейса: "Согласованные требования на основе бизнес-прецедентов и унифицированный процесс Rational (Rational Unified Process)". Беглого взгляда на статью было достаточно, чтобы не рекомендовать ее читать никому ... Ну ладно назвали юзкейс "прецедентом", это не самое страшное. Но каким языком статья написана - читать невозможно! Сложилось впечатление, что ее переводили с английского просто некой программой-переводчиком текстов! Самое интересное, что даже ни автора не указали, ни источника .... жуть. Думаю, что ресурсу uml2.ru нужно быть более разборчивым :-) next time.

5 комментариев:

Oleksandr Pechenizkiy комментирует...

Согласен, качество статьи оставляет желать лучшего, думаю что если она переводная, то ее сильно порезали и перепотрошили, + с названием перестарались.
В общем можно отметить что автор явно не занимался requirements engeneering или бизнес-анализом в свете ИТ, по двум причинам; первая это терминология,т.к.используемые термины, в СНГ, у stakeholders которым пытаются показать "бизнес-прецедент", "Бизнес-прецеденты и прототипирование имитаций" которые показывают, что происходит между "бизнес-деятелем" и бизнесом, за такие слова прейдется ответить перед stakeholder-ами:) или если они образованные и поймут о чем идет речь, то долго оправдываться за смешные слова; вторая причина, это непонимание отличия между системными и бизнес юзкейсами, а значит и простейшего понимания RUP-а, с кучей очень сомнительных слов о том как происходит использование бизнес юзкейсов при разработке ПО. Либо статья взятая за основу очень старая, либо еще что-то, но не верится что IBM, не упомянула бы о BPMN, да и SOA и светлом будущем. В общем, странная статья, нету логичного изложения мысли которую пытались донести, а терминология и стиль просто ужастные.

byur комментирует...

Вообще, жаль что нет ссылки на оригинальную статью (или не заметил?). Можно было бы оценить качество перевода и оригинальной статьи.

Unknown комментирует...

Юра,

Согласен что статья не очень. Честно говоря, публикуя, я не проглядел ее, т.к. доверял статьям от Интерфейса. Вот кстати ее оригинал:
http://www.ibm.com/developerworks/rational/library/aug07/frankl/index.html

З.Ы. В след. раз буду осторожнее.

Unknown комментирует...

Кстати, ты пиши сразу на Форум, если заметишь что-то не то. Сразу и поправим.

byur комментирует...

Да, в форум забыл написать ...